欢迎来到老表网,打造中国最全的综合信息免费平台! 注册 | 登陆 | 会员中心 | 免费发布信息

新余
您的位置:♦ 老表网 > 新闻资讯 > 百姓生活 > 正文

不动产证将代替房产证,南昌人怎么证明房子是你的?

时间:2016-01-07 来源:老表网点击: 102次

      无论买了房的还是没有买房的各位市民,在元旦过后,不动产证将代替房产证,那么该如何进行不动产登记,需要准备什么材料,房产署名的讲究是什么,编根据相关信息整合呈现给大家。
        房产证下岗,不动产证上岗
       据了解,江西省不动产统一登记工作新闻发布会12月29日在南昌召开。
       从2016年1月1日开始,江西省将实现"新开旧停”,也就是土地、房屋、林业等等不动产登记都将在新窗口统一受理,并且颁发统一的不动产产权证书,原房管、林业等部门的旧窗口将不再办理任何的不动产登记业务。
       此后江西省集体土地所有权、房屋等建筑物、构筑物所有权、森林、林木所有权、耕地、林地、草地等土地承包经营权,建设用地使用权,宅基地使用权,地役权和抵押权等,都需要到不动产登记部门设立的窗口统一办理登记。
       关于房产署名的这些问题你一定要懂
问题:
      打算买房结婚,婚前买房与婚后买房的区别在哪?
解答:
      "婚姻法”第二十二条规定:当事人结婚前,父母为双方购置房屋出资的,该出资应当认定为对自己子女的个人赠与,但父母明确表示赠与双方的除外。当事人结婚后,父母为双方购置房屋出资的,该出资应当认定为对夫妻双方的赠与(父母明确表示赠与一方的除外)。
问题:
      婚前夫妻一方全款买了房并在婚后房产证上写了另一方的名字,那么写了名字的人是否拥有房子的所有权?
解答:
      房产证上写谁的名字并不会影响到真正产权人对房子的所有权,房产所有权的最高效力是来自于房产登记,登记是在房管局的不动产登记簿上。
问题:
      房产证上写的是孩子的名字,夫妻离婚后,房子归谁所有,如果归孩子,那么房子将来是属于孩子母亲的财产吗?
解答:
      根据我国房地产类不动产登记政策,登记谁的名字就是属于谁拥有。
      根据《婚姻法》第十八条规定,房子是孩子婚前取得,属于孩子的个人财产,即使孩子结婚后,也仍旧是孩子的个人财产,并不会因为婚姻关系的存续时间长短发生权属变化。
问题:
      若男女双方其中一人在婚前买房付了首付并写了自己的名字,婚后共同偿还贷款,离婚后房子的钱该怎么分配?
解答:
       离婚时,房屋产权是属于婚前买房并写了名字的一方,但是该方需要补偿对方还贷的部分以及房子的溢价部分。
    不动产证登记需要准备哪些资料并如何进行登记?
准备资料:
1、填写登记申请书;
2、携带申请人、代理人身份证明材料、授权委托书;
3、相关不动产权属来源证明材料、登记原因证明文件、不动产权属证书;
4、不动产权属证书、不动产界址、空间界限、面积等材料;
5、与他人利害关系的说明材料;
6、法律、行政法规以及条例实施细则规定的其他材料。
如何登记?
1、申请人提出申请;
2、提交材料;
3、不动产登记机构审查材料以及书面给出的受理通知;
4、完成登记,自受理登记申请日起30个工作日完成。